自民党 統一地方選挙2019

メニュー
検索
都道府県を選ぶ
検索条件を選ぶ
該当の候補者が
見つかりませんでした。
他の地域を選んでください。

このサイトでは第19回 統一地方選挙で実施される全国の道府県知事、道府県議会議員、政令指定都市の首長、政令指定都市の市議会議員の自民党公認・推薦の候補予定者の情報を掲載しています。
※一般市、町村の首長・議員、区議の候補予定者情報は掲載しておりませんので、あらかじめご了承ください。

静岡県

静岡県議会候補予定者

  • 公認
    森 竹治郎
    下田市、賀茂郡
    もり たけじろう
    森 竹治郎
    (当選9回)
    昭和17年6月8日生
  • 推薦
    金子 正樹
    伊東市
    かねこ まさき
    金子 正樹
    新人
    昭和42年10月31日生
  • 公認
    藤曲 敬宏
    熱海市
    ふじまがり たかひろ
    藤曲 敬宏
    (当選1回)
    昭和41年12月26日生
  • 公認
    野田 治久
    伊豆市
    のだ はるひさ
    野田 治久
    (当選1回)
    昭和32年5月29日生
  • 公認
    土屋 源由
    伊豆の国市
    つちや もとよし
    土屋 源由
    (当選2回)
    昭和32年4月25日生
  • 公認
    赤池 克斗
    函南町
    あかいけ かつと
    赤池 克斗
    新人
    昭和61年5月4日生
  • 公認
    坪内 秀樹
    清水町・函南町
    つぼうち ひでき
    坪内 秀樹
    (当選1回)
    昭和41年2月20日生
  • 公認
    鳥澤 由克
    裾野市
    とりさわ よしかつ
    鳥澤 由克
    (当選2回)
    昭和28年4月11日生
  • 公認
    和田 篤夫
    御殿場市・小山町
    わだ とくお
    和田 篤夫
    (当選2回)
    昭和26年11月16日生
  • 推薦
    勝俣 昇
    御殿場市・小山町
    かつまた のぼる
    勝俣 昇
    新人
    昭和35年2月5日生
  • 公認
    杉山 盛雄
    沼津市
    すぎやま もりお
    杉山 盛雄
    (当選5回)
    昭和33年6月29日生
  • 推薦
    加藤 元章
    沼津市
    かとう もとあき
    加藤 元章
    新人
    昭和38年11月9日生
  • 公認
    鈴木 澄美
    富士市
    すずき すみよし
    鈴木 澄美
    (当選2回)
    昭和31年1月20日生
  • 公認
    木内 満
    富士宮市
    きうち みつる
    木内 満
    (当選1回)
    昭和55年2月4日生
  • 公認
    望月 芳将
    富士宮市
    もちづき よしまさ
    望月 芳将
    新人
    昭和52年8月12日生
  • 公認
    天野 一
    静岡市葵区
    あまの はじめ
    天野 一
    (当選8回)
    昭和17年11月25日生
  • 公認
    山田 誠
    静岡市葵区
    やまだ まこと
    山田 誠
    (当選4回)
    昭和37年2月9日生
  • 公認
    相坂 摂治
    静岡市駿河区
    あいさか せつじ
    相坂 摂治
    (当選2回)
    昭和48年12月15日生
  • 公認
    佐地 茂人
    静岡市駿河区
    さち しげと
    佐地 茂人
    (当選2回)
    昭和46年2月21日生
  • 公認
    深澤 陽一
    静岡市清水区
    ふかざわ よういち
    深澤 陽一
    (当選2回)
    昭和51年6月21日生
  • 公認
    良知 淳行
    焼津市
    らち あつゆき
    良知 淳行
    (当選2回)
    昭和39年12月23日生
    総務会長
  • 公認
    塚本 大
    焼津市
    つかもと だい
    塚本 大
    (当選2回)
    昭和49年9月5日生
  • 公認
    落合 愼悟
    藤枝市
    おちあい しんご
    落合 愼悟
    (当選3回)
    昭和24年1月3日生
  • 公認
    西原 明美
    藤枝市
    にしはら あけみ
    西原 明美
    新人
    昭和36年10月30日生
  • 公認
    藤田 和寿
    牧之原市・吉田町
    ふじた かずとし
    藤田 和寿
    新人
    昭和33年1月9日生
  • 公認
    河原崎 聖
    島田市・川根本町
    かわらざき きよし
    河原崎 聖
    (当選1回)
    昭和39年2月14日生
  • 公認
    藪田 宏行
    御前崎市
    やぶた ひろゆき
    藪田 宏行
    (当選3回)
    昭和22年1月3日生
    幹事長
  • 公認
    東堂 陽一
    掛川市
    とうどう よういち
    東堂 陽一
    (当選2回)
    昭和31年1月27日生
  • 公認
    増田 享大
    掛川市
    ますだ たかひろ
    増田 享大
    (当選2回)
    昭和42年4月27日生
    政調会長
  • 公認
    渡瀬 典幸
    袋井市・森町
    わたせ のりゆき
    渡瀬 典幸
    (当選2回)
    昭和38年1月23日生
  • 公認
    野崎 正藏
    磐田市
    のざき しょうぞう
    野崎 正藏
    (当選2回)
    昭和39年1月2日生
  • 公認
    江間 治人
    磐田市
    えま はるひと
    江間 治人
    (当選1回)
    昭和35年7月10日生
  • 公認
    竹内 良訓
    浜松市中区
    たけうち よしのり
    竹内 良訓
    (当選3回)
    昭和36年8月15日生
  • 推薦
    杉本 好重
    浜松市中区
    すぎもと よしえ
    杉本 好重
    新人
    昭和36年12月24日生
  • 公認
    中沢 公彦
    浜松市東区
    なかざわ きみひこ
    中沢 公彦
    (当選3回)
    昭和43年7月23日生
  • 公認
    鈴木 啓嗣
    浜松市西区
    すずき けいじ
    鈴木 啓嗣
    新人
    昭和46年8月23日生
  • 公認
    飯田 末夫
    浜松市南区
    いいだ すえお
    飯田 末夫
    新人
    昭和36年6月26日生
  • 公認
    鈴木 利幸
    浜松市北区
    すずき としゆき
    鈴木 利幸
    (当選5回)
    昭和31年7月8日生
  • 推薦
    神間 智博
    浜松市北区
    かんま ともひろ
    神間 智博
    新人
    昭和42年8月20日生
  • 公認
    市川 秀之
    浜松市浜北区
    いちかわ ひでゆき
    市川 秀之
    新人
    昭和41年11月20日生
  • 公認
    中谷 多加二
    浜松市天竜区
    なかや たかじ
    中谷 多加二
    (当選6回)
    昭和25年4月27日生
  • 公認
    永田 晴康
    湖西市
    ながた はるやす
    永田 晴康
    新人
    昭和46年11月25日生
  • 公認
    宮沢 正美
    三島市
    みやざわ まさみ
    宮沢 正美
    (当選3回)
    昭和24年5月10日生
  • 公認
    宮城 也寸志
    菊川市
    みやぎ やすし
    宮城 也寸志
    (当選2回)
    昭和34年11月17日生
  • 公認
    伊丹 雅治
    三島市
    いたみ まさはる
    伊丹 雅治
    新人
    昭和51年6月4日生
  • 推薦
    大場 正昭
    袋井市・森町
    おおば まさあき
    大場 正昭
    新人
    昭和40年1月7日生

静岡市市長候補者

浜松市市議会議員候補予定者

  • 公認
    波多野 亘
    浜松市中区
    はたの わたる
    波多野 亘
    (当選4回)
    昭和43年11月4日生
  • 推薦
    鳥井 徳孝
    浜松市中区
    とりい のりたか
    鳥井 徳孝
    (当選3回)
    昭和27年2月14日生
  • 公認
    松本 康夫
    浜松市中区
    まつもと やすお
    松本 康夫
    (当選1回)
    昭和42年11月26日生
  • 公認
    須藤 京子
    浜松市中区
    すどう きょうこ
    須藤 京子
    (当選1回)
    昭和29年12月7日生
  • 推薦
    井田 博康
    浜松市中区
    いだ ひろやす
    井田 博康
    新人
    昭和37年1月13日生
  • 公認
    鈴木 育男
    浜松市東区
    すずき いくお
    鈴木 育男
    (当選6回)
    昭和25年7月29日生
  • 推薦
    花井 和夫
    浜松市東区
    はない かずお
    花井 和夫
    (当選4回)
    昭和34年8月30日生
  • 推薦
    高林 修
    浜松市東区
    たかばやし おさむ
    高林 修
    (当選2回)
    昭和26年3月3日生
  • 公認
    柳川 樹一郎
    浜松市南区
    やながわ じゅいちろう
    柳川 樹一郎
    (当選8回)
    昭和26年1月22日生
  • 推薦
    小野田 康弘
    浜松市南区
    おのだ やすひろ
    小野田 康弘
    新人
    昭和43年8月2日生
  • 推薦
    小泉 翠
    浜松市南区
    こいずみ みどり
    小泉 翠
    新人
    平成4年1月7日生
  • 推薦
    露木 里江子
    浜松市南区
    つゆき りえこ
    露木 里江子
    新人
    昭和38年9月8日生
  • 推薦
    和久田 哲男
    浜松市西区
    わくだ てつお
    和久田 哲男
    (当選4回)
    昭和23年5月16日生
  • 推薦
    倉田 清一
    浜松市西区
    くらた せいいち
    倉田 清一
    (当選1回)
    昭和30年7月3日生
  • 推薦
    戸田 誠
    浜松市北区
    とだ まこと
    戸田 誠
    (当選2回)
    昭和39年6月27日生
  • 公認
    太田 康隆
    浜松市浜北区
    おおた やすたか
    太田 康隆
    (当選4回)
    昭和26年1月14日生
  • 公認
    平野 岳子
    浜松市浜北区
    ひらの たけこ
    平野 岳子
    (当選1回)
    昭和45年7月4日生
  • 公認
    渥美 誠
    浜松市天竜区
    あつみ まこと
    渥美 誠
    (当選4回)
    昭和28年9月11日生
  • 推薦
    稲葉 大輔
    浜松市西区
    いなば だいすけ
    稲葉 大輔
    (当選1回)
    昭和49年3月25日生
  • 推薦
    神間 郁子
    浜松市北区
    かんま いくこ
    神間 郁子
    新人
    昭和45年5月13日生

静岡市市議会議員候補予定者

  • 推薦
    山本 昌輝
    清水区
    やまもと まさき
    山本 昌輝
    新人
    昭和54年2月1日生