自民党 統一地方選挙2019

メニュー
検索
都道府県を選ぶ
検索条件を選ぶ
該当の候補者が
見つかりませんでした。
他の地域を選んでください。

このサイトでは第19回 統一地方選挙で実施される全国の道府県知事、道府県議会議員、政令指定都市の首長、政令指定都市の市議会議員の自民党公認・推薦の候補予定者の情報を掲載しています。
※一般市、町村の首長・議員、区議の候補予定者情報は掲載しておりませんので、あらかじめご了承ください。

大阪府

大阪府知事候補者

大阪府議会候補予定者

  • 推薦
    権世 幸蔵
    大阪市中央区
    ごんせ こうぞう
    権世 幸蔵
    新人
    昭和32年12月22日生
  • 公認
    田島 みわ
    大阪市西区
    たじま みわ
    田島 みわ
    新人
    昭和39年2月5日生
  • 公認
    雫川 俊博
    大阪市港区
    しずかわ としひろ
    雫川 俊博
    新人
    昭和57年1月24日生
  • 公認
    藤本 龍
    大阪市天王寺区・浪速区
    ふじもと りょう
    藤本 龍
    新人
    昭和43年12月2日生
  • 公認
    徳永 愼市
    大阪市東成区
    とくなが しんいち
    徳永 愼市
    (当選2回)
    昭和41年8月11日生
  • 公認
    竹沢 宣之
    大阪市生野区
    たけざわ のりゆき
    竹沢 宣之
    新人
    昭和36年3月4日生
  • 公認
    田中 一範
    大阪市阿倍野区
    たなか かずのり
    田中 一範
    (当選1回)
    昭和52年4月28日生
  • 公認
    渕上 浩美
    大阪市東住吉区
    ふちかみ ひろみ
    渕上 浩美
    新人
    昭和49年10月17日生
  • 公認
    能任  裕行
    大阪市住之江区
    のと ひろゆき
    能任 裕行
    新人
    昭和34年12月8日生
  • 公認
    茂原 英仁
    大阪市北区
    しげはら ひでひと
    茂原 英仁
    新人
    昭和43年12月14日生
  • 公認
    花谷 充愉
    大阪市都島区
    はなや みつよし
    花谷 充愉
    (当選5回)
    昭和38年3月9日生
    大阪府議団幹事長
  • 公認
    鹿田 松男
    大阪市城東区
    しかた まつお
    鹿田 松男
    (当選2回)
    昭和37年3月5日生
  • 公認
    今西 和貴
    大阪市福島区・此花区
    いまにし かずき
    今西 和貴
    (当選1回)
    昭和48年6月4日生
  • 公認
    岩見 幸星
    大阪市西淀川区
    いわみ こうせい
    岩見 幸星
    新人
    昭和61年8月22日生
  • 公認
    川崎 裕樹
    大阪市鶴見区
    かわさき ひろき
    川崎 裕樹
    新人
    昭和51年11月5日生
  • 公認
    山根 亜希子
    堺市東区・美原区
    やまね あきこ
    山根 亜希子
    新人
    昭和48年9月16日生
  • 公認
    西村 日加留
    堺市堺区
    にしむら ひかる
    西村 日加留
    新人
    昭和61年6月6日生
  • 公認
    奴井 和幸
    堺市北区
    ぬい かずゆき
    奴井 和幸
    (当選5回)
    昭和40年8月30日生
  • 公認
    西 恵司
    堺市中区
    にし けいじ
    西 恵司
    (当選3回)
    昭和22年2月27日生
  • 公認
    釜中 優次
    堺市西区
    かまなか ゆうじ
    釜中 優次
    (当選2回)
    昭和40年3月2日生
    府連組織委員長
  • 公認
    奥谷 正実
    吹田市
    おくたに まさみ
    奥谷 正実
    新人
    昭和38年5月8日生
  • 公認
    阿部 賞久
    摂津市
    あべ たかひさ
    阿部 賞久
    (当選3回)
    昭和32年1月16日生
  • 公認
    中井 源樹
    豊中市
    なかい もとき
    中井 源樹
    (当選1回)
    昭和49年1月11日生
  • 公認
    原田 孝治
    池田市
    はらだ こうじ
    原田 孝治
    (当選1回)
    昭和55年9月5日生
  • 公認
    占部 走馬
    茨木市
    うらべ そうま
    占部 走馬
    (当選1回)
    昭和59年5月22日生
  • 公認
    原田 亮
    箕面市・豊能郡
    はらだ りょう
    原田 亮
    (当選1回)
    昭和61年8月23日生
  • 公認
    田村 規子
    高槻市・三島郡
    たむら のりこ
    田村 規子
    新人
    昭和38年5月25日生
  • 公認
    出来 成元
    枚方市
    でき しげちか
    出来 成元
    (当選3回)
    昭和23年12月26日生
  • 公認
    松本 直高
    交野市
    まつもと なおたか
    松本 直高
    (当選1回)
    昭和47年6月8日生
  • 公認
    西野 茂
    東大阪市
    にしの しげる
    西野 茂
    (当選4回)
    昭和18年9月2日生
  • 公認
    塩川 憲史
    東大阪市
    しおかわ のりふみ
    塩川 憲史
    新人
    平成1年10月10日生
  • 公認
    西川 訓史
    八尾市
    にしかわ のりふみ
    西川 訓史
    (当選1回)
    昭和33年8月27日生
  • 公認
    廣瀬 正美
    羽曳野市
    ひろせ まさみ
    廣瀬 正美
    新人
    昭和44年5月9日生
  • 公認
    橋本 邦寿
    松原市
    はしもと くにひさ
    橋本 邦寿
    (当選1回)
    昭和37年11月10日生
  • 公認
    須田 旭
    富田林市・大阪狭山市・南河内郡
    すだ あきら
    須田 旭
    新人
    昭和54年7月6日生
  • 公認
    奥田 悦雄
    泉大津市・高石市・泉北郡
    おくだ えつお
    奥田 悦雄
    (当選1回)
    昭和30年5月28日生
  • 公認
    杉本 太平
    和泉市
    すぎもと たいへい
    杉本 太平
    (当選2回)
    昭和51年5月15日生
    大阪府議団政調会長
  • 公認
    淺田 大基
    泉佐野市、泉南郡熊取町
    あさだ たいき
    淺田 大基
    新人
    昭和56年5月14日生

大阪市市長候補者

大阪市市議会議員候補予定者

  • 公認
    有本 純子
    中央区
    ありもと じゅんこ
    有本 純子
    (当選5回)
    昭和24年3月18日生
  • 公認
    永井 啓介
    西区
    ながい けいすけ
    永井 啓介
    (当選3回)
    昭和40年7月24日生
  • 公認
    山本 長助
    港区
    やまもと ちょうすけ
    山本 長助
    (当選1回)
    昭和44年10月7日生
  • 公認
    足高 將司
    天王寺区
    あしたか まさし
    足高 將司
    (当選6回)
    昭和23年7月3日生
  • 推薦
    森山  禎久
    浪速区
    もりやま よしひさ
    森山 禎久
    (当選3回)
    昭和40年4月3日生
  • 公認
    川嶋 広稔
    東成区
    かわしま ひろとし
    川嶋 広稔
    (当選3回)
    昭和41年12月16日生
    府連財務委員長
  • 公認
    黒田 當士
    生野区
    くろだ まさし
    黒田 當士
    (当選5回)
    昭和34年4月13日生
    大阪市議団幹事長
  • 公認
    木下 吉信
    阿倍野区
    きのした よしのぶ
    木下 吉信
    (当選7回)
    昭和36年6月7日生
  • 公認
    加藤 仁子
    東住吉区
    かとう よしこ
    加藤 仁子
    (当選5回)
    昭和24年8月11日生
    府連女性局長
  • 公認
    新田 孝
    平野区
    にった たかし
    新田 孝
    (当選7回)
    昭和18年11月17日生
  • 公認
    田中 宏樹
    平野区
    たなか ひろき
    田中 宏樹
    (当選2回)
    昭和48年8月4日生
  • 公認
    花岡 美也
    西成区
    はなおか みや
    花岡 美也
    新人
    昭和51年2月9日生
  • 公認
    高野 伸生
    住之江区
    こうの のぶお
    高野 伸生
    (当選7回)
    昭和24年3月24日生
    府連総務会長
  • 公認
    多賀谷 俊史
    住吉区
    たがや としふみ
    多賀谷 俊史
    (当選6回)
    昭和23年8月12日生
    府連党紀委員長
  • 公認
    前田 和彦
    北区
    まえだ かずひこ
    前田 和彦
    (当選1回)
    昭和54年3月17日生
  • 公認
    荒木 肇
    都島区
    あらき はじめ
    荒木 肇
    (当選1回)
    昭和29年11月9日生
  • 公認
    西川 裕二
    城東区
    にしかわ ひろじ
    西川 裕二
    (当選3回)
    昭和30年1月6日生
  • 公認
    太田 晶也
    福島区
    おおた まさや
    太田 晶也
    (当選2回)
    昭和46年9月2日生
    府連広報委員長
  • 公認
    荒木 幹男
    西淀川区
    あらき みきお
    荒木 幹男
    (当選5回)
    昭和22年9月9日生
  • 公認
    北野 妙子
    淀川区
    きたの たえこ
    北野 妙子
    (当選4回)
    昭和34年10月29日生
    府連副幹事長
  • 公認
    石川 博紀
    東淀川区
    いしかわ ひろき
    石川 博紀
    新人
    昭和53年2月27日生
  • 公認
    福島 真治
    鶴見区
    ふくしま しんじ
    福島 真治
    (当選4回)
    昭和45年4月11日生

堺市市議会議員候補予定者

  • 公認
    白江 米一
    美原区
    しらえ よねかず
    白江 米一
    新人
    昭和35年5月14日生
  • 公認
    野里 文盛
    東区
    のざと ふみもり
    野里 文盛
    (当選4回)
    昭和23年5月11日生
  • 公認
    野村 友昭
    東区
    のむら ともあき
    野村 友昭
    (当選2回)
    昭和48年11月10日生
  • 公認
    西村 昭三
    堺区
    にしむら しょうぞう
    西村 昭三
    (当選6回)
    昭和21年9月30日生
    堺市議団幹事長
  • 公認
    山口 典子
    堺区
    やまぐち のりこ
    山口 典子
    (当選5回)
    昭和34年8月17日生
  • 公認
    池尻 秀樹
    北区
    いけじり ひでき
    池尻 秀樹
    (当選3回)
    昭和36年2月4日生
  • 公認
    山根 健
    北区
    やまね たけし
    山根 健
    (当選1回)
    昭和56年6月30日生
  • 公認
    西川 良平
    中区
    にしかわ りょうへい
    西川 良平
    (当選2回)
    昭和40年2月20日生
  • 公認
    密城 浩明
    中区
    みつぎ ひろあき
    密城 浩明
    新人
    昭和45年10月9日生
    府連政調会長代理
  • 公認
    池側 昌男
    西区
    いけがわ まさお
    池側 昌男
    (当選2回)
    昭和31年2月1日生
  • 公認
    平田 大士
    西区
    ひらた ひろし
    平田 大士
    (当選2回)
    昭和52年11月30日生
  • 公認
    信貴 良太
    南区
    しぎ りょうた
    信貴 良太
    (当選1回)
    昭和61年5月2日生
  • 公認
    富平 卓朗
    南区
    とみひら たくろう
    富平 卓朗
    新人
    昭和57年5月25日生