自民党 統一地方選挙2019

メニュー
検索
都道府県を選ぶ
検索条件を選ぶ
該当の候補者が
見つかりませんでした。
他の地域を選んでください。

このサイトでは第19回 統一地方選挙で実施される全国の道府県知事、道府県議会議員、政令指定都市の首長、政令指定都市の市議会議員の自民党公認・推薦の候補者の情報を掲載しています。
※一般市、町村の首長・議員、区議の候補者情報は掲載しておりませんので、あらかじめご了承ください。

北海道

北海道知事候補者

北海道議会候補者

  • 当選
    公認
    千葉 英守
    札幌市中央区
    ちば ひでもり
    千葉 英守
    (当選4回)
    昭和25年2月8日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    檜垣 尚子
    札幌市中央区
    ひがき ひさこ
    檜垣 尚子
    新人
    昭和45年3月5日生
  • 当選
    公認
    丸岩 浩二
    札幌市南区
    まるいわ こうじ
    丸岩 浩二
    (当選1回)
    昭和44年8月18日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    和田 敬友
    札幌市西区
    わだ のりとも
    和田 敬友
    (当選8回)
    昭和25年6月1日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    加藤 貴弘
    札幌市西区
    かとう たかひろ
    加藤 貴弘
    (当選1回)
    昭和58年1月22日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    吉川 隆雅
    札幌市北区
    よしかわ たかまさ
    吉川 隆雅
    (当選2回)
    昭和51年10月4日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    道見 泰憲
    札幌市北区
    どうみ やすのり
    道見 泰憲
    (当選1回)
    昭和41年11月10日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    渡邊 靖司
    札幌市東区
    わたなべ やすじ
    渡邊 靖司
    新人
    昭和31年3月5日生
  • 当選
    公認
    伊藤 条一
    札幌市白石区
    いとう じょういち
    伊藤 条一
    (当選7回)
    昭和31年1月8日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    吉田 祐樹
    札幌市豊平区
    よしだ ゆうき
    吉田 祐樹
    (当選2回)
    昭和47年10月23日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    大越 農子
    札幌市豊平区
    おおこし あつこ
    大越 農子
    (当選1回)
    昭和44年12月6日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    宮下 准一
    札幌市清田区
    みやした じゅんいち
    宮下 准一
    新人
    昭和32年6月30日生
  • 当選
    公認
    角谷 隆司
    札幌市手稲区
    かどや たかし
    角谷 隆司
    (当選4回)
    昭和22年2月24日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    八田 盛茂
    小樽市
    はった もりしげ
    八田 盛茂
    (当選3回)
    昭和31年12月27日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    佐藤 禎洋
    小樽市
    さとう ただひろ
    佐藤 禎洋
    (当選1回)
    昭和34年7月2日生
    前道議会議員
  • 当選
    公認
    村田 憲俊
    後志地域
    むらた のりとし
    村田 憲俊
    (当選4回)
    昭和25年1月24日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    花崎 勝
    札幌市厚別区
    はなさき まさる
    花崎 勝
    (当選2回)
    昭和28年8月9日生
    道議会議員
  • 推薦
    野村 尚志
    江別市
    のむら ひさし
    野村 尚志
    新人
    昭和40年3月12日生
    市議会議員
  • 当選
    推薦
    星 克明
    江別市
    ほし よしあき
    星 克明
    新人
    昭和34年10月21日生
    市議会議員
  • 当選
    公認
    梅尾 要一
    千歳市
    うめお よういち
    梅尾 要一
    (当選2回)
    昭和31年3月18日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    太田 憲之
    千歳市
    おおた のりゆき
    太田 憲之
    (当選1回)
    昭和55年7月14日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    田中 芳憲
    恵庭市
    たなか よしのり
    田中 芳憲
    (当選3回)
    昭和31年10月31日生
    道議会議員
  • 推薦
    児玉 正輝
    北広島市
    こだま まさてる
    児玉 正輝
    新人
    昭和27年5月20日生
  • 当選
    公認
    佐々木 大介
    石狩地域
    ささき だいすけ
    佐々木 大介
    新人
    昭和56年8月31日生
    市議会議員
  • 推薦
    阿部 千里
    石狩地域
    あべ ちさと
    阿部 千里
    新人
    平成2年6月4日生
  • 当選
    公認
    東 国幹
    旭川市
    あづま くによし
    東 国幹
    (当選4回)
    昭和43年2月17日生
    道議会議員
  • 公認
    穴田 貴洋
    旭川市
    あなだ たかひろ
    穴田 貴洋
    新人
    昭和50年3月18日生
    市議会議員
  • 当選
    公認
    中野 秀敏
    名寄市
    なかの ひでとし
    中野 秀敏
    (当選2回)
    昭和32年2月7日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    本間 勲
    上川地域
    ほんま いさお
    本間 勲
    (当選6回)
    昭和19年6月19日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    竹内 英順
    上川地域
    たけうち ひでのぶ
    竹内 英順
    (当選6回)
    昭和34年10月1日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    小畑 保則
    釧路市
    おばた やすのり
    小畑 保則
    (当選4回)
    昭和24年1月1日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    笠井 龍司
    釧路市
    かさい りゅうじ
    笠井 龍司
    (当選2回)
    昭和40年10月20日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    松浦 宗信
    根室市
    まつうら むねのぶ
    松浦 宗信
    (当選3回)
    昭和29年9月23日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    桐木 茂雄
    釧路地域
    きりのき しげお
    桐木 茂雄
    (当選1回)
    昭和37年12月24日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    中司 哲雄
    根室地域
    なかつかさ てつお
    中司 哲雄
    (当選4回)
    昭和22年12月4日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    川尻 秀之
    函館市
    かわじり ひでゆき
    川尻 秀之
    (当選7回)
    昭和20年8月3日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    佐々木 俊雄
    函館市
    ささき としお
    佐々木 俊雄
    (当選3回)
    昭和25年6月11日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    滝口 直人
    北斗市
    たきぐち なおと
    滝口 直人
    新人
    昭和30年10月26日生
  • 当選
    公認
    冨原 亮
    渡島地域
    とみはら あきら
    冨原 亮
    (当選3回)
    昭和48年2月15日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    内田 尊之
    檜山地域
    うちだ たかゆき
    内田 尊之
    (当選1回)
    昭和35年10月18日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    千葉 英也
    室蘭市
    ちば ひでや
    千葉 英也
    (当選1回)
    昭和44年3月8日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    遠藤 連
    苫小牧市
    えんどう れん
    遠藤 連
    (当選5回)
    昭和28年12月6日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    神戸 典臣
    胆振地域
    かんべ のりおみ
    神戸 典臣
    (当選8回)
    昭和14年7月15日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    藤沢 澄雄
    日高地域
    ふじさわ すみお
    藤沢 澄雄
    (当選4回)
    昭和31年5月12日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    村木 中
    岩見沢市
    むらき あたる
    村木 中
    (当選2回)
    昭和42年6月4日生
    道議会議員
  • 公認
    野原 薫
    空知地域
    のはら かおる
    野原 薫
    (当選2回)
    昭和22年8月5日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    植村 真美
    空知地域
    うえむら まみ
    植村 真美
    新人
    昭和51年3月30日生
    市議会議員
  • 当選
    公認
    浅野 貴博
    留萌地域
    あさの たかひろ
    浅野 貴博
    (当選1回)
    昭和53年4月5日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    清水 拓也
    帯広市
    しみず たくや
    清水 拓也
    (当選1回)
    昭和50年2月24日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    村田 光成
    帯広市
    むらた みつしげ
    村田 光成
    新人
    昭和42年10月10日生
    市議会議員
  • 当選
    公認
    喜多 龍一
    十勝地域
    きた りゅういち
    喜多 龍一
    (当選6回)
    昭和27年1月7日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    大谷 亨
    十勝地域
    おおたに とおる
    大谷 亨
    (当選5回)
    昭和22年12月16日生
    道議会議員
  • 公認
    塚本 敏一
    北見市
    つかもと としかず
    塚本 敏一
    (当選1回)
    昭和26年1月3日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    船橋 賢二
    北見市
    ふなはし けんじ
    船橋 賢二
    (当選1回)
    昭和39年3月8日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    吉田 正人
    稚内市
    よしだ まさと
    吉田 正人
    (当選4回)
    昭和35年7月13日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    三好 雅
    宗谷地域
    みよし まさし
    三好 雅
    (当選2回)
    昭和49年11月26日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    髙橋 文明
    オホーツク東地域
    たかはし ふみあき
    髙橋 文明
    (当選8回)
    昭和27年9月14日生
    道議会議員
  • 当選
    公認
    久保秋 雄太
    オホーツク西地域
    くぼあき ゆうた
    久保秋 雄太
    (当選1回)
    昭和52年8月20日生
    道議会議員

札幌市市議会議員候補者

  • 当選
    公認
    長内 直也
    札幌市中央区
    おさない なおや
    長内 直也
    (当選5回)
    昭和39年11月15日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    細川 正人
    札幌市中央区
    ほそかわ まさと
    細川 正人
    (当選4回)
    昭和30年4月15日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    中川 賢一
    札幌市中央区
    なかがわ けんいち
    中川 賢一
    (当選1回)
    昭和42年1月9日生
    札幌市議会議員
  • 推薦
    森越 正也
    札幌市中央区
    もりこし まさや
    森越 正也
    新人
    昭和50年7月11日生
  • 当選
    公認
    小須田 大拓
    札幌市南区
    こすだ ともひろ
    小須田 大拓
    新人
    昭和54年1月6日生
  • 当選
    公認
    三神 英彦
    札幌市南区
    みかみ ひでひこ
    三神 英彦
    新人
    昭和42年1月28日生
  • 当選
    公認
    勝木 勇人
    札幌市西区
    かつき はやと
    勝木 勇人
    (当選6回)
    昭和34年5月27日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    飯島 弘之
    札幌市西区
    いいじま ひろゆき
    飯島 弘之
    (当選3回)
    昭和42年1月7日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    村山 拓司
    札幌市西区
    むらやま たくじ
    村山 拓司
    (当選1回)
    昭和57年9月30日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    高橋 克朋
    札幌市北区
    たかはし かつとも
    高橋 克朋
    (当選6回)
    昭和40年5月11日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    横山 峰子
    札幌市北区
    よこやま みねこ
    横山 峰子
    (当選3回)
    昭和26年1月29日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    伴 良隆
    札幌市北区
    ばん よしたか
    伴 良隆
    (当選2回)
    昭和53年7月2日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    村松 叶啓
    札幌市北区
    むらまつ やすひろ
    村松 叶啓
    (当選1回)
    昭和50年10月23日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    鈴木 健雄
    札幌市東区
    すずき けんゆう
    鈴木 健雄
    (当選6回)
    昭和26年3月11日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    山田 一仁
    札幌市東区
    やまだ かずひと
    山田 一仁
    (当選5回)
    昭和25年1月16日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    五十嵐 徳美
    札幌市東区
    いがらし とくみ
    五十嵐 徳美
    (当選5回)
    昭和33年1月2日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    小田 昌博
    札幌市東区
    おだ まさひろ
    小田 昌博
    新人
    昭和49年1月5日生
  • 当選
    公認
    佐々木 みつこ
    札幌市白石区
    ささき みつこ
    佐々木 みつこ
    (当選3回)
    昭和37年12月5日生
    札幌市議会議員
  • 公認
    阿部 英明
    札幌市白石区
    あべ ひであき
    阿部 英明
    (当選2回)
    昭和40年6月8日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    藤田 稔人
    札幌市白石区
    ふじた としひと
    藤田 稔人
    新人
    昭和52年12月24日生
  • 当選
    公認
    三上 洋右
    札幌市豊平区
    みかみ ようすけ
    三上 洋右
    (当選7回)
    昭和20年11月10日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    近藤 和雄
    札幌市豊平区
    こんどう かずお
    近藤 和雄
    (当選5回)
    昭和17年1月23日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    小竹 知子
    札幌市豊平区
    こたけ ともこ
    小竹 知子
    (当選2回)
    昭和34年9月24日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    北村 光一郎
    札幌市清田区
    きたむら こういちろう
    北村 光一郎
    (当選2回)
    昭和29年2月12日生
    札幌市議会議員
  • 推薦
    篠塚 常子
    札幌市清田区
    しのづか つねこ
    篠塚 常子
    新人
    昭和48年10月5日生
  • 当選
    公認
    武市 憲一
    札幌市手稲区
    たけいち けんいち
    武市 憲一
    (当選9回)
    昭和21年11月8日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    松井 隆文
    札幌市手稲区
    まつい たかふみ
    松井 隆文
    (当選1回)
    昭和50年10月9日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    小嶋 裕美
    札幌市厚別区
    こじま ゆみ
    小嶋 裕美
    (当選3回)
    昭和41年8月28日生
    札幌市議会議員
  • 当選
    公認
    川田 匡桐
    札幌市厚別区
    かわた ただひさ
    川田 匡桐
    (当選2回)
    昭和44年3月5日生
    前札幌市議会議員